DER OPERNFREUND - 51.Jahrgang
Startseite
Unser Team
Impressum/Copyright
Alle Premieren 19/20
---
Kontrapunkt
Die OF-Schnuppe :-(
Der OF-Stern * :-)
Neu im Kino
Neue Silberscheiben
Neue Bücher
Oper DVDs Vergleich
Musical
-----
Aachen
Aachen Sonstige
Aarhus
Abu Dhabi
Bad Aibling
Altenburg Thüringen
Altenburg Österreich
Amsterdam DNO
Amsterdam Th. Carré
Amst. Concertgebouw
Andechs
Annaberg Buchholz
Ansbach
Antwerpen
Antwerpen Vlaamse Op
Arnheim
Aschaffenburg
Athen
Athen Onassis Cultur
Augsburg
Avignon
Bad Hersfeld
Bad Ischl
Bad Reichenhall
Bad Staffelstein
Baden bei Wien
Baden-Baden
Badenweiler
Baku
Bamberg
Bamberg Konzerte
Basel Musiktheater
Basel Sprechtheater
Basel Ballett
Basel Musicaltheater
Basel Konzerte
Bayreuth Festspiele
Bayreuth Markgräfl.
Bayreuth div.
Pionteks Bayreuth
Belogradchik
Bergamo
Berlin Deutsche Oper
Berlin DO WA
Berlin Staatsoper
Berlin Staatsoper WA
Berlin Kom. Oper
Berlin Kom. Oper WA
Berlin Neuköllner Op
Berlin Konzerte
Berlin Ballett
Berlin Sonstige
Bern
Bielefeld
Bochum Ruhrtriennale
Bochum Konzerte
Bochum Sonstiges
Bologna
Bonn
Ära Weise 2003-2013
Bordeaux
Bozen
Brasilien
Bratislava
Braunschweig
Braunschweig Konzert
Bregenz Festspiele
Bremen
Bremen Musikfest
Bremerhaven
Breslau
Britz Sommeroper
Brühl
Brünn Janacek Theate
Brünn Mahen -Theater
Brüssel
Budapest
Budap. Erkel Theater
Budapest Sonstiges
Buenos Aires
Burgsteinfurt
Cagliari
Casciana
Chemnitz
Chicago
Coburg
Coburg Joh. Strauss
Coesfeld
Colmar
La Coruna
Cottbus
Crevoladossola
Daegu Südkorea
Darmstadt
Dehnberg
Den Haag
Dessau
Dessau Weill Fest
Detmold
Dijon
Döbeln
Dortmund
Dortmund alt
Dortmund Ballett
Dortm. Konzerthaus
Dortmund Sonstiges
Dresden Semperoper
Dresden Operette
Dresden Ballett
Dresden Konzert
Duisburg
Duisburg Sonstiges
MusicalhausMarientor
Düsseldorf Oper
Rheinoper Ballett
Düsseldorf Tonhalle
Düsseldorf Sonstiges
Schumann Hochschule
Ehrenbreitstein
Eisenach
Ekaterinburg
Enschede
Erfurt
Erl
Erlangen
Essen Aalto Oper
Essen Aalto Ballett
Essen Aalto WA
Essen Phil NEU
Essen Philharmonie
Essen Folkwang
Essen Sonstiges
Eutin
Fano
Fermo
Flensburg
Florenz
Frankfurt
Frankfurt WA
Bockenheimer Depot
Frankfurt Sonstiges
Frankfurt Alte Oper
Frankfurt Oder
Freiberg
Freiburg
Füssen
Fürth
Fulda
Sankt Gallen
Gelsenkirchen MiR
Genova
MiR Ballett
Genf
Gent
Gera
Gießen
Glyndebourne
Görlitz
Göteborg
Gotha Ekhof-Festsp.
Graz
Graz Styriarte
Graz Konzerte NEU
Graz Sonstiges
Gstaad
Gütersloh
Hagen
Halberstadt
Halle
Halle Händelfestsp.
Hamburg StOp
Hamburg StOp Wa
Hamburg Konzert
Hamburg Sonstige
Hamm
Hanau Congress Park
Hannover
Hannover Sonstiges
Heidelberg
Heidenheim Festsp.
Heilbronn
Heldritt
Helsinki
Hildesheim TfN
Hof
Hohenems
Gut Immling
Ingolstadt
Innsbruck Landesth.
Innsbruck Festwochen
Jekaterinburg
Jennersdorf
Kaiserslautern
Karlsruhe
Karlsruhe Händel
Kassel
Kiel
Kiew
Bad Kissingen
Klagenfurt
Klosterneuburg
Koblenz
Oper Köln
Wa Oper Köln
Köln Konzerte
Köln Musical Dome
Köln Sonstiges
Konstanz Kammeroper
Kopenhagen
Krummau a.d. Moldau
Krefeld
Kriebstein
Landshut
Langenlois
Bad Lauchstädt
Leipzig Oper
Leipzig Mus. Komödie
Leipzig Ballett
Lemberg (Ukraine)
Leoben
Leverkusen
Lille
Linz/Donau
Linz Sonstiges
Ljubljana/Laibach
Loeben
London ENO
London ROH
London Holland Park
Lucca
Ludwigshafen
Luisenburg
Lübeck
Lübecker Sommer
Lüneburg
Lüttich/Liège
Luxemburg
Luzern
Lyon
Maastricht
Macerata
Madrid
Magdeburg
Mahon (Menorca)
Mailand
Mainz
Malta
Mannheim
Mannheim WA
Mannheim Konzert
Mannheim Opernstudio
Maribor/Marburg
Marseille
Martina Franca
Massa Marittima
Meiningen
Melbourne
Meran
Minden
Minsk
Miskolc
Modena
Mönchengladbach
Mörbisch
Monte Carlo
Montpellier
Montréal
Moskau Bolschoi N St
Moskau Sonstige
München NT
München NT Wa
München Cuvilliés
MünchenPrinzregenten
München Gärtnerplatz
München Ballett
München Sonstige
Münster
Münster Konzerte
Münster Sonstiges
Muscat (Oman)
Nancy
Nantes
Neapel
Neuburger Kammeroper
Neuburg/Donau
Neustrelitz
Neuss RLT
New York MET
Nizhny Novgorod
Nordhausen
Novara
Nürnberg
Nürnberg Gluck Fest
Nürnberg Konzerte
Oberammergau
Oberhausen
Odense Dänemark
Oldenburg
Ölbronn
Oesede (Kloster)
OperKlosterNeuburg
Oslo
Osnabrück
Ostrau
Palermo
Paris Bastille
Paris Comique
Paris Garnier
P. Champs-Elysées
Théâtre du Châtelet
Paris Ballett
Paris Philharmonie
Paris Versailles
Paris Sonstiges
Parma
Passau
Pesaro
Pfäffikon
Piacenza
Pisa
Pforzheim
Plauen
Posen
Potsdam
Prag StOp
Prag Nationaltheater
Prag Ständetheater
Radebeul
Raiding
Recklinghausen
Regensburg
Reggio Emila
Remscheid
Rendsburg
Rheinsberg
Riga
Rosenheim
Rouen
Rudolstadt
Ruhrtriennale
Saarbrücken
Saint Etienne
Salzburg Festspiele
Salzburg LT
Salzburg Osterfestsp
Salzburg Sonstiges
San Francisco
San Marino
Sankt Petersburg
Sarzana
Sassari
Savonlinna
Oper Schenkenberg
Schloss Greinberg
Schwarzenberg
Schweinfurt
Schwerin
Schwetzingen
Sevilla
Singapur
Sofia
Solingen
Spielberg
Spoleto
Staatz
Stockholm
Stralsund
Straßburg
Stuttgart
Stuttgart Ballett
Sydney
Szeged (Ungarn)
Tampere (Finnland)
Tecklenburg
Tel Aviv
Teneriffa
Toggenburg
Tokyo
Toulon
Toulouse
Tours
Trapani
Trier
Triest
Turin
Ulm
Utting
Valencia
Valle d´Itria
Venedig Malibran
Venedig La Fenice
Verona Arena
Weimar
Wels
Wernigeröder Festsp.
Wexford
Wien Staatsoper
Wien TadW
Wien Volksoper
Wien Konzerte
Wien Ballett
Wien Sonstiges
Wiesbaden
Wiesbaden Wa
Wiesbaden Konzert
Bad Wildbad
Winterthur
Wolfenbüttel
Wolfsburg
Wunsiedel
Wuppertal
Würzburg
Zürich
Zürich WA
Zürich Ballett
Zürich Theater 11
Zürich Konzert
Zürich Sonstiges
Zwickau
---
INTERVIEWS A - F
INTERVIEWS G - K
INTERVIEWS L - P
INTERVIEWS Q - Y
---
Bilsing in Gefahr
Herausgeber Seite
YOUTUBE Schatzkiste
NRW Vorschau
Jubiläen
HUMOR & Musikerwitze
Essay
Nationalhymnen
Leser reisen
Doku im TV
Oper im Fernsehen
Oper im Kino
Lenny Bernstein 100.
Unsitten i.d. Oper
Buckritiken alt
Wiesbaden Archiv
Christoph Zimmermann
---
---

 ALLE OPERNPREMIEREN DER NEUEN SAISON 2019 / 2020

* besonderer Dank an unseren Opernfreund-Kritiker Jochen Rueth, der sich wie jedes Jahr diese Riesenarbeit gemacht hat

 

Stadt/Haus

Werk

Komponist

Regisseur

Premiere

Bemerkung

Aachen

Hagen - der Ring Teil I

Wagner

von Matuschka

15.09.2019

 

Aachen

Werther

Massenet

von Rad

27.10.2019

 

Aachen

Der Zauberer von Oz

Schreier

Engelhardt

08.12.2019

UA

Aachen

Lazarus

Bowie

von Treskow

18.01.2020

 

Aachen

Pique Dame

Tschaikowsky

Teilmans

09.02.2020

 

Aachen

Sweeney Todd

Sondheim

Rechi

29.03.2020

 

Aachen

La Calisto

Cavalli

Engels

20.05.2020

 

Altenburg

Cabaret

Kander

Bunk

08.09.2019

Theaterzelt

Altenburg

Der Vetter aus Dingsda

Künneke

Kuntze

06.10.2019

Theaterzelt

Altenburg

13

Brown

Clear

03.11.2019

Theaterzelt

Altenburg

Der Kaiser von Atlantis oder
Die Tod-Verweigerung

Ullmann

Schuhmacher

08.12.2019

Theaterzelt

Altenburg

Der Wildschütz

Lortzing

Dissmeier

05.04.2020

Theaterzelt

Altenburg

Monty Python's Spamalot

du Prez / Idle

Kressin

26.04.2020

Theaterzelt

Altenburg

Un Ballo in Maschera

Verdi

von Pfeil

24.05.2020

Theaterzelt

Altenburg

Krabat

Kröger

tba

12.06.2020

Bockwindmühle Lumpzig - UA

Augsburg

Ariadne auf Naxos

Strauss

Schmeding

29.09.2019

martini-Park

Augsburg

Die lustige Witwe

Lehár

Schwalbach

07.12.2019

martini-Park

Augsburg

Der Konsul

Menotti

Schupp

01.02.2020

martini-Park

Augsburg

Faust

Gounod

Biganzoli

21.03.2020

martini-Park

Augsburg

In the Penal Colony

Glass

Schneider

10.05.2020

Brechtbühne

Augsburg

Orpheo ed Euridice

Gluck

Bücker

16.05.2020

martini-Park

Augsburg

Kiss me, Kate

Porter

tba

27.06.2020

Freilichtbühne am Roten Tor

Baden-Baden

Fidelio

Beethoven

Koležnik

04.04.2020

 

Baden-Baden

Simplicius Simplicissimus

Hartmann

tba

06.04.2020

 

Baden-Baden

Attila

Verdi

konzertant

23.07.2020

 

Baden-Baden

Il Trovatore

Verdi

konzertant

26.07.2020

 

Berlin, Deutsche Oper

Adriana Lecouvreur

Cilea

konzertant

04.09.2019

 

Berlin, Deutsche Oper

La Forze del Destino

Verdi

Castorf

08.09.2019

 

Berlin, Deutsche Oper

Wolfsschlucht

Giesen

Dittrich

14.09.2019

Tischlerei, UA

Berlin, Deutsche Oper

Heart Chamber

Czernowin

Guth

15.11.2019

UA

Berlin, Deutsche Oper

Die Schneekönigin

Penderbayne

Dethier

22.11.2019

Tischlerei, UA

Berlin, Deutsche Oper

A Midsummer Night's Dream

Britten

Huffman

26.01.2020

 

Berlin, Deutsche Oper

Dinorah

Meyerbeer

konzertant

04.03.2020

 

Berlin, Deutsche Oper

Antikrist

Langgaard

Mondtag

21.03.2020

 

Berlin, Deutsche Oper

Thaïs

Massenet

konzertant

08.04.2020

 

Berlin, Deutsche Oper

Pique Dame

Tschaikowsky

Vick

09.05.2020

 

Berlin, Deutsche Oper

The Project

Christou

Marmarinos

05.06.2020

 

Berlin, Deutsche Oper

Das Rheingold

Wagner

Herheim

12.06.2020

 

Berlin, Komische Oper

The Bassarids

Henze

Kosky

13.10.2019

 

Berlin, Komische Oper

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Kats-Chernin

von Götz

03.11.2019

UA

Berlin, Komische Oper

La Traviata

Verdi

Raab

01.12.2019

 

Berlin, Komische Oper

Dschainah

Abraham

konzertant

22.12.2019

deutsche EA

Berlin, Komische Oper

Frühlingsstürme

Weinberger

Kosky

25.01.2020

 

Berlin, Komische Oper

Schwanda, der Dudelsackpfeifer

Weinberger

Homoki

29.03.2020

 

Berlin, Komische Oper

Jephta

Händel

Jones

17.05.2020

 

Berlin, Komische Oper

The Rake's Progress

Strawinsky

Serebrennikov

14.06.2020

 

Berlin, Staatsoper

Die lustigen Weiber von Windsor

Nicolai

Bösch

03.10.2019

 

Berlin, Staatsoper

Il Primo Omicidio

Scarlatti

Castellucci

01.11.2019

 

Berlin, Staatsoper

Samson et Dalila

Saint-Saëns

Szifron

24.11.2019

 

Berlin, Staatsoper

Der Rosenkavalier

Strauss

Heller

09.02.2020

 

Berlin, Staatsoper

Idomeneo

Mozart

McVicar

22.03.2020

 

Berlin, Staatsoper

Così fan tutte

Mozart

Huguet

05.04.2020

 

Berlin, Staatsoper

La piccola Cubana

Henze

Beaulieu

26.04.2020

Alter Orchesterprobensaal

Berlin, Staatsoper

Chowanschtschina

Mussorgsky

Guth

07.06.2020

 

Berlin, Staatsoper

Werckmeister Harmonien

Luz

Luz

19.06.2020

Apollosaal, UA

Bielefeld

Otello darf nicht platzen

Carroll / Sham

Winter

01.09.2019

 

Bielefeld

Die Hochzeit des Figaro

Mozart

Charim

28.09.2019

 

Bielefeld

Aida

Verdi

Loschky

30.11.2019

 

Bielefeld

Paradise reloaded

Eötvös

Nägele

18.01.2020

 

Bielefeld

Faust

Gounod

Sugao

29.02.2020

 

Bielefeld

A Quiet Place

Bernstein

tba

25.04.2020

 

Bielefeld

The Black Rider

Waits

Heicks

23.05.2020

 

Bielefeld

Die Liebe zu den drei Orangen

Prokofiew

Eßinger

12.06.2020

 

Bonn

West Side Story

Bernstein

Petersen

15.09.2019

 

Bonn

Infinito Nero

Sciarrino

Hirsch

26.09.2019

 

Bonn

Der Rosenkavalier

Strauss

Köpplinger

06.10.2019

 

Bonn

Cavalleria rusticana / I Pagliacci

Mascagni / Leoncavallo

Montavon

09.11.2019

 

Bonn

Fidelio

Beethoven

Lösch

01.01.2020

 

Bonn

Ein Brief / Christus am Ölberge

Trojahn / Beethoven

Hoffmann

08.02.2020

UA

Bonn

Die Fledermaus

Strauß

Stiehl

08.03.2020

 

Bonn

Staatstheater

Kagel

Weber

25.04.2020

 

Bonn

Death in Venice

Britten

Schneider

24.05.2020

 

Braunschweig

Nabucco

Verdi

Schreiber

17.08.2019

Burgplatz Open Air

Braunschweig

Faust

Gounod

Bothe

18.10.2019

 

Braunschweig

The Telephone / Twice through the Heart

Menotti / Turnage

Weiss

27.10.2019

Kleines Haus

Braunschweig

Chicago

Kander

Wild

30.11.2019

 

Braunschweig

Eugen Onegin

Tschaikowsky

Ostermann

17.01.2020

 

Braunschweig

Angels in America

Eötvös

Klepper

29.02.2020

 

Braunschweig

Fidelio

Beethoven

Schlingmann

02.05.2020

 

Braunschweig

Transstimme

Santcovsky

Rádóczy

30.05.2020

UA

Bremen

Der Rosenkavalier

Strauss

Hilbrich

20.09.2019

 

Bremen

Don Giovanni

Mozart

Gürbaca

20.10.2019

 

Bremen

Alcina

Händel

Talke

10.11.2019

 

Bremen

Jakob Lenz

Rihm

Štorman

01.02.2020

 

Bremen

Falstaff

Verdi

Dittrich

15.03.2020

 

Bremen

Jenufa

Janáček

Petras

09.05.2020

 

Bremerhaven

Der Graf von Monte Christo

Wildhorn

Seiler

21.09.2019

 

Bremerhaven

Cavalleria rusticana / I Pagliacci

Mascagni / Leoncavallo

Schüler

02.11.2019

 

Bremerhaven

La Cenerentola

Rossini

Hoehn

25.12.2019

 

Bremerhaven

Der Bettelstudent

Millöcker

Ecker

01.02.2020

 

Bremerhaven

A Streetcar named Desire

Previn

von Götz

14.03.2020

 

Bremerhaven

Werther

Massenet

Brown

18.04.2020

 

Bremerhaven

Der Schimmelreiter

Hiller

Mokrusch

30.05.2020

 

Chemnitz

Mefistofele

Boito

Kovalik

28.09.2019

 

Chemnitz

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt

Ostermann

Kuchinka

02.11.2019

UA

Chemnitz

I do! I do!

Jones

Žarić

23.01.2020

 

Chemnitz

Lohengrin

Wagner

Rechi

25.01.2020

 

Chemnitz

Carmen

Bizet

Siegert

14.03.2020

 

Chemnitz

Die Entführung aus dem Serail

Mozart

Pölzgutter

08.05.2020

 

Chemnitz

Evita

Lloyd-Webber

Winter

26.06.2020

 

Cottbus

Effi Briest

Matthus

Peters-Messer

19.10.2019

UA

Cottbus

Im weißen Rössl

Benatztky

Link

25.01.2020

 

Cottbus

Fidelio

Beethoven

konzertant

04.03.2020

 

Cottbus

Otello

Verdi

Hadžiahmetović

25.04.2020

 

Darmstadt

Turandot

Puccini

Schwarz

31.08.2019

 

Darmstadt

Twice through the Heart /
Trouble in Tahiti

Turnage / Bernstein

Krautwald

20.09.2019

Kammerspiele

Darmstadt

Catch me, if you can

Shaiman

Mehmert

21.09.2019

 

Darmstadt

Fidelio

Beethoven

Dittrich

26.10.2019

 

Darmstadt

Lucia di Lammermoor

Donizetti

Schmeding

07.12.2019

 

Darmstadt

Frau Luna

Lincke

Schreiber

25.01.2020

 

Darmstadt

Tschick

Vollmer

Uttendorf

21.02.2020

Kleines Haus

Darmstadt

Lohengrin

Wagner

Moses

04.04.2020

 

Darmstadt

Requiem für einen jungen Dichter und eine Uraufführung

Zimmermann

Wiegand

16.05.2020

 

Dessau

Violett

Kandinsky

Siegert

13.09.2019

UA

Dessau

Les Contes d'Hoffmann

Offenbach

Hovenbitzer

25.10.2019

 

Dessau

Die Sache Makropulos

Janáček

Peters-Messer

25.01.2020

 

Dessau

Cabaret

Kander

Kreutzfeldt

21.02.2020

 

Dessau

La Forze del Destino

Verdi

Ribitzki

03.04.2020

 

Dessau

Il Barbiere di Siviglia

Rossini

Weigand

22.05.2020

 

Detmold

Aida

Verdi

Rechi

13.09.2019

 

Detmold

My Fair Lady

Loewe

Poewe

25.10.2019

 

Detmold

Der Wildschütz

Lortzing

Eitner-Acheampong

06.12.2019

 

Detmold

Der jüngste Tag

Klebe

Eßinger

07.02.2020

 

Detmold

Don Giovanni

Mozart

Stiehl

15.05.2020

 

Detmold

Pauline

Jören

Rau

05.06.2020

Schlosshof

Döbeln

Cendrillon

Massenet

tba

19.10.2019

 

Döbeln

Fidelio

Beethoven

konzertant

18.01.2020

 

Döbeln

Der Graf von Monte Christo

Wildhorn

tba

21.03.2020

 

Döbeln

Don Pasquale

Donizetti

tba

09.05.2020

 

Dortmund

Madama Butterfly

Puccini

Sugao

15.09.2019

 

Dortmund

Jekyll & Hyde

Wildhorn

Mehmert

12.10.2019

 

Dortmund

Lohengrin

Wagner

Kerkhof

30.11.2019

 

Dortmund

Im weißen Rössl

Benatztky

Enzinger

18.01.2020

 

Dortmund

La muette de Portici

Auber

Konwitschny

13.03.2020

 

Dortmund

Die kleine Gans, die aus der Reihe tanzt

Kessler

Gaudet

02.04.2020

KJT - UA

Dortmund

Die Kinder des Sultans

Dorman

Drescher

05.04.2020

UA

Dortmund

Fernando Cortez

Spontini

Höckmayr

21.05.2020

 

Dresden, Semperoper

Il Viaggio a Reims

Rossini

Scozzi

28.09.2019

 

Dresden, Semperoper

Le Grand Macabre

Ligeti

Bieito

03.11.2019

 

Dresden, Semperoper

Der goldene Drache

Eötvös

Horakova Joly

13.12.2019

 

Dresden, Semperoper

Die Meistersinger von Nürnberg

Wagner

Herzog

26.01.2020

 

Dresden, Semperoper

Die Großherzogin von gerolstein

Offenbach

Köpplinger

29.02.2020

 

Dresden, Semperoper

Madama Butterfly

Puccini

Miyamato

26.04.2020

 

Dresden, Semperoper

Don Carlo

Verdi

Nemirova

23.05.2020

 

Dresden, Semperoper

Die andere Frau

Rasch

Karaman

03.06.2020

UA

Dresden, Staatsoperette

Follies

Sondheim

Berger

02.11.2019

 

Dresden, Staatsoperette

Die Banditen

Offenbach

Schwarz

28.02.2020

 

Dresden, Staatsoperette

Casanova

Strauß

Hartmannshenn

16.05.2020

 

Dresden, Staatsoperette

Emil und die Detektive

Schubring

Kleff

12.06.2020

 

Duisburg

Pique Dame

Tschaikowsky

Steier

28.09.2019

 

Duisburg

La Bohéme

Puccini

Westerbarkei

08.11.2019

 

Duisburg

Roméo et Juliette

Gounod

Westerbarkei

01.02.2020

 

Duisburg

Der Triumph der Zeit / Der Kaiser von Atlantis

Händel / Ullmann

Mertel / Lanzino

19.04.2020

 

Düsseldorf

Geisterritter

Reynolds

Petersen

20.09.2019

 

Düsseldorf

Samson et Dalila

Saint-Saëns

Rechi

18.10.2019

 

Düsseldorf

I Puritani

Bellini

Villazón

18.12.2019

 

Düsseldorf

Die Fledermaus

Strauß

Köhler

25.01.2020

 

Düsseldorf

Alcina

Händel

de Beer

14.02.2020

 

Düsseldorf

Macbeth

Verdi

Thalheimer

29.05.2020

 

Erfurt

Das Märchen vom Zar Saltan

Rimski-Korsakoff

Stepanyuk

05.10.2019

 

Erfurt

Die große Wörterfabrik

Zels

Kühner

05.10.2019

Studio.Box

Erfurt

Don Pasquale

Donizetti

Bächli

26.10.2019

 

Erfurt

The last five Years

Brown

Rabenald

22.11.2019

Studio.Box

Erfurt

Lohengrin

Wagner

Frey

08.02.2020

 

Erfurt

In the Penal Colony

Glass

Fioravanti

13.03.2020

Studio.Box

Erfurt

Le Nozze di Figaro

Mozart

Veh

21.03.2020

 

Erfurt

Lanzelot

Dessau

Konwitschny

16.05.2020

 

Erfurt

Europeras 5

Cage

Weckesser

11.06.2020

Studio.Box

Erfurt

Nabucco

Verdi

Montavon

10.07.2020

Domstufen-Festspiele

Erfurt

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Rokahr

Kuhlmann

18.07.2020

Domstufen-Festspiele, UA

Essen

Pique Dame

Tschaikowsky

Himmelmann

12.10.2019

 

Essen

Das Land des Lächelns

Lehár

Hartmannshenn

07.12.2019

 

Essen

Cain ovvero Il Primo Omicidio

Scarlatti

Hilsdorf

25.01.2020

 

Essen

Don Carlo

Verdi

Carsen

14.03.2020

 

Essen

Le Nozze di Figaro

Mozart

Visser

23.05.2020

 

Flensburg

Rigoletto

Verdi

Grisebach

28.09.2019

 

Flensburg

Guys and Dolls

Loesser

Hertel

16.11.2019

 

Flensburg

Don Giovanni

Mozart

Hertel

18.01.2020

 

Flensburg

Der Vogelhändler

Zeller

Hüve

07.03.2020

 

Flensburg

Der Schimmelreiter

Hiller

Hertel

02.05.2020

 

Frankfurt

Otello

Rossini

Michieletto

08.09.2019

 

Frankfurt

Manon Lescaut

Puccini

Ollé

06.10.2019

 

Frankfurt

Lady Macbeth von Mzensk

Schostakowitsch

Weber

03.11.2019

 

Frankfurt

Tamerlano

Händel

Schlather

07.11.2019

Bockenheimer Depot

Frankfurt

Pénélope

Fauré

Tetzel

01.12.2019

 

Frankfurt

Tristan und Isolde

Wagner

Thoma

19.01.2020

 

Frankfurt

La Gazzetta

Rossini

Liberovici

02.02.2020

Bockenheimer Depot

Frankfurt

Salome

Strauss

Kosky

01.03.2020

 

Frankfurt

Bianca e Falliero

Rossini

Köhler

05.04.2020

 

Frankfurt

Mignon

Thomas

konzertant

17.04.2020

 

Frankfurt

Inferno

Ronchetti

Lobbes

18.04.2020

Bockenheimer Depot - UA

Frankfurt

Der Prinz von Homburg

Henze

Herzog

07.06.2020

 

Freiberg

Cendrillon

Massenet

tba

02.11.2019

 

Freiberg

Fidelio

Beethoven

konzertant

30.11.2019

 

Freiberg

Der Graf von Monte Christo

Wildhorn

tba

15.02.2020

 

Freiberg

Don Pasquale

Donizetti

tba

18.04.2020

 

Freiberg

Die Csárdásfürstin

Kálmán

tba

12.06.2020

Seebühne Kriebstein

Freiburg

Falstaff

Verdi

Mahler

28.09.2019

 

Freiburg

The Turn of the Screw

Britten

Carp

09.11.2019

 

Freiburg

Der Ring des Polykrates

Korngold

konzertant

19.01.2020

 

Freiburg

Le Nozze di Figaro

Mozart

Rechi

08.02.2020

 

Freiburg

Der Freischütz

von Weber

Showcase Beat Le Mot

03.04.2020

 

Freiburg

The last Hotel

Dennehy

Walsh

15.05.2020

deutsche EA

Freiburg

Madama Butterfly

Puccini

tba

14.06.2020

 

Gelsenkirchen

Frankenstein

Dvořák

Schwab

28.09.2019

 

Gelsenkirchen

Frau Luna

Lincke

Weber-Schallauer

05.10.2019

Kleines Haus

Gelsenkirchen

Drei miese, fiese Kerle

Moultaka

Kirchmeier

23.11.2019

Kleines Haus

Gelsenkirchen

Die Sache Makropulos

Janáček

Hilsdorf

07.12.2019

 

Gelsenkirchen

Orlando Paladino

Haydn

Mijnssen

19.01.2020

 

Gelsenkirchen

La Forze del Destino

Verdi

Schulz

22.02.2020

 

Gelsenkirchen

Madama Butterfly

Puccini

Rech

28.03.2020

 

Gelsenkirchen

Krabat

Coppelius

Schmitt

09.05.2020

UA

Gelsenkirchen

Der Zigeunerbaron

Strauß

Hauck

06.06.2020

 

Gera

Untergang der Titanic

Siebert

Schüler

06.09.2019

 

Gera

Babbel

Fünfeck

Willeke

30.09.2019

Chorsaal

Gera

Monty Python's Spamalot

du Prez / Idle

Kressin

11.10.2019

 

Gera

Un Ballo in Maschera

Verdi

von Pfeil

29.11.2019

 

Gera

Eugen Onegin

Tschaikowsky

Kuntze

07.02.2020

 

Gera

In the Penal Colony

Glass

Zacek

08.03.2020

Bühne am Park

Gera

Der Vetter aus Dingsda

Künneke

Kuntze

24.04.2020

 

Gießen

Il Barbiere di Siviglia

Rossini

Wilgenbus

14.09.2019

 

Gießen

Hänsel und Gretel

Humperdinck

konzertant

16.02.2020

 

Gießen

Saul

Händel

Rootering

28.03.2020

 

Gießen

Brokeback Mountain

Wuorinen

Miville

16.05.2020

 

Gießen

Glaube. Liebe. Abschied / La voix humaine

Bach / Poulenc

Hofmann

16.05.2020

 

Gießen

Das Tagebuch der Anne Frank

Frid

Kurtz

tba

 

Görlitz

Die Fledermaus

Strauß

Piontek

05.10.2019

 

Görlitz

Dinorah

Meyerbeer

Boeden

16.11.2019

 

Görlitz

Tosca

Puccini

De Carpentries

22.02.2020

 

Görlitz

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Weill

Arauner

04.04.2020

 

Görlitz

Don Giovanni

Mozart

Schüler

16.05.2020

 

Görlitz

Evita

Lloyd-Webber

Weigner

27.06.2020

Stadthallengarten

Greifswald

Monty Python's Spamalot

du Prez / Idle

Rein

07.12.2019

 

Greifswald

Die lustige Witwe

Lehár

Berthold

21.03.2020

 

Hagen

Cardillac

Hindemith

Biganzoli

21.09.2019

 

Hagen

Der Graf von Luxemburg

Lehár

Hüve

26.10.2019

 

Hagen

Les Contes d'Hoffmann

Offenbach

Knapp

30.11.2019

 

Hagen

Zar und Zimmermann

Lortzing

Potocki

01.02.2020

 

Hagen

Orpheo ed Euridice

Gluck

Steeb

29.02.2020

 

Hagen

Salome

Strauss

Fuchsberger

04.04.2020

 

Hagen

Il Trovatore

Verdi

konzertant

19.04.2020

 

Hagen

Anatevka

Bock

Weber-Schallauer

30.05.2020

 

Halberstadt

Tosca

Puccini

Pichler

27.09.2019

 

Halberstadt

Der fliegende Holländer

Wagner

Kronshage

09.11.2019

 

Halberstadt

Die lustigen Weiber von Windsor

Nicolai

Klöter

21.03.2020

 

Halberstadt

Shrek - Das Musical

Tesori

Potocki

09.05.2020

 

Halle

Un Ballo in Maschera

Verdi

Ostermann

28.09.2019

 

Halle

Cabaret

Kander

Hörnigk

26.10.2019

 

Halle

Rusalka

Dvořák

Güssow

25.01.2020

 

Halle

Don Giovanni

Mozart

Lutz

29.02.2020

 

Halle

Chaosmos

Sinan / Rausch / Kästner

Rausch

03.04.2020

UA

Halle

Eugen Onegin

Tschaikowsky

konzertant

17.04.2020

 

Halle

Teseo

Händel

Berger

29.05.2020

 

Halle

Opera! Opera! Opera!
Revenants and Revolutions

Hübner

von zur Mühlen

05.06.2020

UA

Hamburg, Alleetheater

Cenerentola

Rossini

Romero Mora

20.09.2019

 

Hamburg, Alleetheater

Die Zauberflöte

Mozart

Hovenbitzer

21.02.2020

 

Hamburg, Alleetheater

Lucia di Lammermoor

Donizetti

konzertant

08.05.2020

 

Hamburg, Alleetheater

Eine Nacht in Venedig

Strauß

Haufe

06.12.2019

 

Hamburg, Staatsoper

Die Nase

Schostakowitsch

Beier

07.09.2019

 

Hamburg, Staatsoper

Don Giovanni

Mozart

Bosse

20.10.2019

 

Hamburg, Staatsoper

IchundIch

Harneit

von Treskow

03.11.2019

opera stabile - UA

Hamburg, Staatsoper

Falstaff

Verdi

Bieito

19.01.2020

 

Hamburg, Staatsoper

Bella und Blaubart

Aboulker

Weyde

08.02.2020

opera stabile

Hamburg, Staatsoper

Norma

Bellini

Kim

08.03.2020

 

Hamburg, Staatsoper

Elektra

Strauss

Tcherniakov

26.04.2020

 

Hamburg, Staatsoper

Märchen im Grand-Hotel

Abraham

Todtner

02.05.2020

opera stabile

Hamburg, Staatsoper

Saint François d'Assise

Messiaen

konzertant

16.05.2020

Elbphilharmonie

Hannover

La Juive

Halévy

Steier

14.09.2019

 

Hannover

Hamed und Sherifa

Moultaka

Thiel

26.09.2019

Ballhof Eins

Hannover

Tosca

Puccini

Barkhatov

20.10.2019

 

Hannover

Märchen im Grand-Hotel

Abraham

Huber

16.11.2019

 

Hannover

Il Barbiere di Siviglia

Rossini

Hümpel

18.01.2020

 

Hannover

Alcina

Händel

Steier

08.02.2020

 

Hannover

Heute Abend: Lola Blau

Kreisler

Martin

29.02.2020

Ballhof Eins

Hannover

Zählen und erzählen

Kagel

Barthold

15.03.2020

Ballhof Zwei

Hannover

The Greek Passion

Martinů

Horáčková

21.03.2020

 

Hannover

Der Mordfall Halit Yzogat

Frost

Frost

17.04.2020

Schauspielhaus, UA

Hannover

Teufels Küche

Eggert

Huebner

14.05.2020

Ballhof Zwei

Hannover

Nixon in China

Adams

Kramer

24.05.2020

 

Heidelberg

Madama Butterfly

Puccini

Altaras

09.11.2019

 

Heidelberg

Die getreue Alceste

Schürmann

Eßinger

01.12.2019

Schwetzingen

Heidelberg

Fidelio

Beethoven

Böckstiegel

30.01.2020

halbszenisch

Heidelberg

Die heilige Ente

Gál

Tebes

07.03.2020

 

Heidelberg

Il Barbiere di Siviglia

Rossini

Levant

17.05.2020

 

Heidelberg

Im weißen Rössl

Benatztky

Seiler

26.06.2020

Heidelberger Schloss

Hildesheim

Im weißen Rössl

Benatztky

Petersen

20.09.2019

Halle39

Hildesheim

Tristan und Isolde

Wagner

Heyder

16.11.2019

 

Hildesheim

Company

Sondheim

Unsicker

14.12.2019

 

Hildesheim

The Producers

Brooks

Simmons

01.02.2020

 

Hildesheim

Der hochmütige, gestürzte und wieder erhabene Croesus

Keiser

T'Hooft

14.03.2020

 

Hildesheim

Rent

Larson

Unsicker

19.04.2020

 

Hildesheim

Mazl tov! / Gianni Schicchi

Weinberg / Puccini

Richter

02.05.2020

 

Hof

Orpheo ed Euridice

Gluck

Münzing

20.09.2019

 

Hof

In the Penal Colony

Glass

Krause

21.09.2019

Studio

Hof

Monty Python's Spamalot

du Prez / Idle

Kröger

25.10.2019

 

Hof

Die Zirkusprinzessin

Kálmán

Weber

21.12.2019

 

Hof

Häuptling Abendwind

Offenbach

Zamini

01.03.2020

Studio

Hof

Stallerhof

Kühr

Müller-Zach

14.03.2020

 

Hof

Chicaco

Kander

Friese

02.05.2020

 

Hof

Lucia di Lammermoor

Donizetti

Krause

06.06.2020

 

Kaiserslautern

La Traviata

Verdi

Zisterer

14.09.2019

 

Kaiserslautern

Die Fledermaus

Strauß

Dosch

26.10.2019

 

Kaiserslautern

Mazeppa

Tschaikowsky

Haag

25.01.2020

 

Kaiserslautern

Sunset Boulevard

Lloyd-Webber

Gersch

29.02.2020

 

Kaiserslautern

Salome

Strauss

Häberli

21.03.2020

 

Kaiserslautern

Alcina

Händel

Bronkalla

25.04.2020

 

Kaiserslautern

Die Stadt der Blinden

Schreier

Pöhler

20.06.2020

deutsche EA

Karlsruhe

Faust

Gounod

Sutcliffe

19.10.2019

 

Karlsruhe

Don Giovanni

Mozart

Visser

14.12.2019

 

Karlsruhe

Turandot

Puccini

Cherstich

25.01.2020

 

Karlsruhe

Tolomeo, Re d'Egitto

Händel

Lazar

14.02.2020

 

Karlsruhe

Wozzeck

Berg

Didenko

28.03.2020

 

Karlsruhe

Die lustige Witwe

Lehár

Köhler

30.05.2020

 

Kassel

Siegfried

Wagner

Dietz

14.09.2019

 

Kassel

Cavalleria rusticana / I Pagliacci

Mascagni / Leoncavallo

Theorell

12.10.2019

 

Kassel

Idomeneo

Mozart

Fioroni

07.12.2019

 

Kassel

Candide

Bernstein

Rosendahl

25.01.2020

 

Kassel

Götterdämmerung

Wagner

Dietz

07.03.2020

 

Kassel

Rusalka

Dvořák

Strassberger

09.05.2020

 

Kassel

Der Wind in den Weiden

Kats-Chernin

Trebes

19.06.2020

UA

Kassel

The Rape of Lucretia

Britten

Esterhazy

20.06.2020

 

Kiel

Aida

Verdi

Karasek

24.08.2019

Sommertheater
auf dem Rathausplatz

Kiel

Ein Amerikaner in Paris

Gershwin

Ludigkeit

28.09.2019

 

Kiel

Die tote Stadt

Korngold

Kautz

13.10.2019

 

Kiel

Lucia di Lammermoor

Donizetti

Mexis

07.12.2019

 

Kiel

Die Fledermaus

Strauß

Strieb

25.01.2020

 

Kiel

Les Troyens

Berlioz

Liedtke

07.03.2020

 

Kiel

Honk! - Anders als der Rest

Stiles

tba

12.04.2020

Werftpark

Kiel

Die Gärtnerin aus Liebe

Mozart

Karasek

25.04.2020

 

Koblenz

Don Giovanni

Mozart

Dietze

05.10.2019

 

Koblenz

Wolf unter Wölfen

Eichberg

Lehner

23.11.2019

UA

Koblenz

Chicaco

Kander

Dietze

07.12.2019

 

Koblenz

Die lustige Witwe

Lehár

Weigner

18.01.2020

 

Koblenz

Die Liebe zu den drei Orangen

Prokofiew

Dijkema

07.03.2020

 

Koblenz

La Belle et la Bête

Glass

Däuper

25.04.2020

 

Koblenz

Nabucco

Verdi

Nicklich

10.07.2020

Festung Ehrenbreitstein

Köln

Tristan und Isolde

Wagner

Kinmonth

21.09.2019

 

Köln

Barkouf oder ein Hund an der Macht

Offenbach

Clément

12.10.2019

 

Köln

Carmen

Bizet

Steier

10.11.2019

 

Köln

Hamlet

Dean

Jocelyn

24.11.2019

 

Köln

Land des Lächelns

Lehár

konzertant

31.12.2019

 

Köln

Il Trovatore

Verdi

Tscherniakov

01.03.2020

 

Köln

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Janke

Gillessen

08.03.2020

 

Köln

Il Viaggio a Reims

Rossini

Ecker

22.03.2020

halbszenisch

Köln

Miranda

Purcell

Mitchell

19.04.2020

 

Köln

Die Entführung aus dem Serail

Mozart

Schuhmacher

17.05.2020

 

Köln

Béatrice et Bénédict

Berlioz

Renshaw

07.06.2020

 

Krefeld

Boris Godunov

Mussorgsky

Nefjodov

27.10.2019

 

Krefeld

Rigoletto

Verdi

Kirschbaum

16.11.2019

 

Krefeld

Orphée aux enfers

Offenbach

Horstkotte

22.02.2020

 

Krefeld

Rusalka

Dvořák

Weigner

15.03.2020

 

Leipzig

L'elisir d'amore

Donizetti

Villazón

14.09.2019

 

Leipzig

Tristan und Isolde

Wagner

Lübbe

05.10.2019

 

Leipzig

Der Vogelhändler

Zeller

Holzapfel

02.11.2019

Westbad

Leipzig

Kuss der Spinnenfrau

Kander

Jung

01.02.2020

Westbad

Leipzig

Der Sturz des Antichrist

Ullmann

Kovalik

21.03.2020

 

Leipzig

Die Juxheirat

Lehár

Schendel

04.04.2020

Westbad

Leipzig

Die Zauberflöte

Mozart

Horáková

02.05.2020

 

Leipzig

Die kleine Meerjungfrau

Hoffmann

 

10.05.2020

Westbad

Leipzig

Jesus Christ Superstar

Lloyd-Webber

Jung

12.06.2020

Westbad,
szenisches Konzert

Leipzig

Capriccio

Strauss

Schmidt-Garre

28.06.2020

 

Lübeck

María de Buenos Aires

Piazzolla

Vierlinger

25.08.2019

 

Lübeck

Christophe Colomb

Milhaud

Momm

12.10.2019

 

Lübeck

Rusalka

Dvořák

Katzameier

15.11.2019

 

Lübeck

Montezuma

Graun

Kerkhof

26.01.2020

 

Lübeck

L'Européenne

van Schoor

Somé et al.

06.03.2020

UA

Lübeck

L'Africaine

Meyerbeer / van Schoor

Goerge / Somé

03.04.2020

 

Lübeck

Der Kreidekreis

Zemlinsky

konzertant

19.04.2020

Musik- und Kongresshalle

Lübeck

Simon Boccanegra

Verdi

Fuchsberger

30.05.2020

 

Lüneburg

Orpheo ed Euridice

Gluck

Schmidt

21.09.2019

 

Lüneburg

Grimm!

Lund

von Mansberg

25.10.2019

Junge Bühne T.3

Lüneburg

Doktor Schiwago

Simon

Strieb

16.11.2019

 

Lüneburg

Die Drei von der Tankstelle

Heymann

von Mansberg

11.01.2020

T.NT Studio

Lüneburg

Der fliegende Holländer

Wagner

Dorsch

07.03.2020

 

Lüneburg

Just So

Stilles

Schwemmer / von Mansberg

16.04.2020

Forum der Musikschule

Lüneburg

Das Tagebuch der Anne Frank

Frid

Steeb

16.04.2020

Junge Bühne T.3

Lüneburg

Bad Girls - Knastschwestern

Gotts

Hennes

16.05.2020

Junge Bühne T.3

Magdeburg

Kátja Kabanovà

Janáček

Lawless

07.09.2019

 

Magdeburg

Die schöne Helena

Offenbach

Schulz

19.10.2019

 

Magdeburg

3 Musketiere

Bolland

Wiggers

09.11.2019

 

Magdeburg

Turandot

Puccini

Dijkema

25.01.2020

Alfano-Finale

Magdeburg

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Weill

Crombholz

14.03.2020

 

Magdeburg

La Clemenza di Tito

Mozart

Hilsdorf

04.04.2020

 

Magdeburg

Roméo et Juliette

Gounod

Stone

09.05.2020

 

Magdeburg

Rebecca

Kunze

Petersen

19.06.2020

Domplatz-OpenAir

Mainz

Les Contes d'Hoffmann

Offenbach

Stöppler

31.08.2019

 

Mainz

The Producers

Brooks

Brey

28.09.2019

 

Mainz

Boris Godunov

Mussorgsky

Nägele

26.10.2019

 

Mainz

Zanaida

Bach

tba

07.11.2019

 

Mainz

Manon Lescaut

Puccini

Jones

25.01.2020

 

Mainz

Al gran sole carico d'amore

Nono

Stöppler

14.03.2020

 

Mannheim

Peter Grimes

Britten

Dietz

03.11.2019

 

Mannheim

Carmen

Bizet

Kim

07.12.2019

 

Mannheim

Don Pasquale

Donizetti

Däuper

31.01.2020

 

Mannheim

Hippolyte et Aricie

Rameau

Fioroni

29.03.2020

 

Mannheim

Beatrice di Tenda

Bellini

konzertant

28.05.2020

 

Mannheim

Tristan und Isolde

Wagner

Kautz

14.06.2020

 

Mannheim

Dark Spring

Thomalla

Horáková

21.06.2020

Schauspielhaus, UA

Mannheim

Die Entführung aus dem Serail

Mozart

Perceval

11.07.2020

Mannheimer Sommer

Meiningen

Der Mann von La Mancha

Leigh

Schildknecht

11.10.2019

 

Meiningen

La Rondine

Puccini

Berger-Gorski

29.11.2019

 

Meiningen

Märchen im Grand-Hotel

Abraham

Hüve

24.01.2020

 

Meiningen

Gold!

Evers

Bakir

08.03.2020

Kammerspiele

Meiningen

Der fliegende Holländer

Wagner

Metzger

27.03.2020

 

Meiningen

Gespenster

Aagaard-Nilsen

Haag

22.05.2020

UA

Minden

Das Rheingold

Wagner

Heinz

12.09.2019

Teil des Projekts
"Der Ring in Minden"

Minden

Die Walküre

Wagner

Heinz

15.09.2019

Teil des Projekts
"Der Ring in Minden"

Minden

Siegfried

Wagner

Heinz

19.09.2019

Teil des Projekts
"Der Ring in Minden"

Minden

Götterdämmerung

Wagner

Heinz

22.09.2019

Teil des Projekts
"Der Ring in Minden"

Mönchengladbach

Salome

Strauss

Pilavachi

22.09.2019

 

Mönchengladbach

Der goldene Drache

Eötvös

Meyer

28.09.2019

 

Mönchengladbach

Die Zauberflöte

Mozart

van Rensburg

18.01.2020

 

Mönchengladbach

Dialogues des Carmélites

Poulenc

Blankenship

11.04.2020

 

Mönchengladbach

Sunset Boulevard

Lloyd-Webber

De Carpentries

02.05.2020

 

München, Cuvilliérs-Theater

Mignon

Thomas

Lutz

01.04.2020

Opernstudio

München, Gärtnerplatztheater

Die Kluge

Orff

Wachernig

02.10.2019

 

München, Gärtnerplatztheater

Der Messias

Händel

Gfischer

10.10.2019

 

München, Gärtnerplatztheater

Tosca

Puccini

Poda

14.11.2019

 

München, Gärtnerplatztheater

Rigoletto

Verdi

Föttinger

30.01.2020

 

München, Gärtnerplatztheater

Schuberts Reise nach Atzenbrugg

Doderer

Köpplinger

24.04.2020

UA

München, Gärtnerplatztheater

Mass

Bernstein

Cooper

18.06.2020

 

München, Nationaltheater

Die tote Stadt

Korngold

Stone

18.11.2019

 

München, Nationaltheater

The Snow Queen

Abrahamsen

Kriegenburg

21.12.2019

 

München, Nationaltheater

Herzog Blaubart Burg

Bartók

Mitchell

01.02.2020

zusammen mit
Konzert für Orchester

München, Nationaltheater

I Masnadieri

Verdi

Erath

08.03.2020

 

München, Nationaltheater

7 Deaths of Maria Callas

Abramović

Abramović

11.04.2020

UA

München, Nationaltheater

Castor et Pollux

Rameau

Neuenfels

26.06.2020

 

München, Nationaltheater

Falstaff

Verdi

Koležnik

05.07.2020

 

Münster

Un Ballo in Maschera

Verdi

Adam

14.09.2019

 

Münster

Yolimba

Killmayer

Peters

26.10.2019

 

Münster

Anatevka

Bock

Münzing

14.12.2019

 

Münster

The Fall of the House of Usher

Glass

Ritschel

01.02.2020

 

Münster

Der Vetter aus Dingsda

Künneke

Peters

28.03.2020

 

Münster

Death in Venice

Britten

Wagner

16.05.2020

 

Nordhausen

Hexe Hillary geht in die Oper

Lund

Winter

22.09.2019

Theater unterm Dach

Nordhausen

Madama Butterfly

Puccini

Leistenschneider

27.09.2019

 

Nordhausen

Evita

Lloyd-Webber

Leistenschneider

29.11.2019

 

Nordhausen

Die Zauberflöte

Mozart

Lenz

24.01.2020

 

Nordhausen

Die lustige Witwe

Lehár

Wesseling

27.03.2020

 

Nordhausen

3 Musketiere

Bolland

Alboresi

26.06.2020

Schlosshof Sandershausen

Nordhausen

Il Barbiere di Siviglia

Rossini

Leistenschneider

10.07.2020

Schlosshof Sandershausen

Nürnberg

Don Carlos

Verdi

Herzog

29.09.2019

 

Nürnberg

West Side Story

Bernstein

King

26.10.2019

 

Nürnberg

La Calisto

Cavalli

Herzog

23.11.2019

 

Nürnberg

Manon

Massenet

Gürbaca

18.01.2020

 

Nürnberg

The Pirates of Penzance

Sullivan

Brey

07.03.2020

 

Nürnberg

Weiße Rose

Zimmermann

Nitsch

27.03.2020

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Nürnberg

Der Dämon

Rubinstein

Bertmann

04.04.2020

 

Nürnberg

Peter Grimes

Britten

Knabe

16.05.2020

 

Nürnberg

Die Wohlgesinnten

Parra

Bieito

21.06.2020

 

Oldenburg

Venus and Adonis / Dido and Aeneas

Blow / Purcell

Ribitzki

31.08.2019

Kleines Haus

Oldenburg

Götterdämmerung

Wagner

Esterhazy

28.09.2019

 

Oldenburg

La Sonnambula

Bellini

konzertant

18.10.2019

 

Oldenburg

Un Ballo in Maschera

Verdi

Galtanou

07.12.2019

 

Oldenburg

Rusalka

Dvořák

Horstkotte

15.02.2020

 

Oldenburg

Flight

Dove

van Rensburg

05.04.2020

 

Oldenburg

Zaide

Mozart

konzertant

07.06.2020

Oper am Klavier - Kleines Haus

Osnabrück

Falstaff

Verdi

Altaras

28.09.2019

 

Osnabrück

Eine Nacht in Venedig

Strauß

Keller

30.11.2019

 

Osnabrück

Cenerentola

Rossini

Lachaussée

18.01.2020

 

Osnabrück

Die Comedian Harmonists

Greiffenhagen

Seiler

29.02.2020

 

Osnabrück

Gold!

Evers

Arnold

07.03.2020

Oberes Foyer

Osnabrück

Die Meistersinger von Nürnberg

Wagner

Schwalbach

18.04.2020

 

Osnabrück

Galathea

Braunfels

konzertant

06.06.2020

 

Passau

Das Land des Lächelns

Lehár

tba

tba

 

Passau

Maria Stuarda

Donizetti

tba

tba

 

Passau

Don Giovanni

Mozart

tba

tba

 

Passau

Die Walküre

Wagner

tba

tba

 

Passau

Ercole sul Termodonte

Vivaldi

tba

tba

deutsche EA

Passau

Der Freischütz

von Weber

tba

tba

Burgfestspiele

Pforzheim

Rigoletto

Verdi

Münstermann

13.09.2019

 

Pforzheim

Frankenstein junior

Brooks

Seiffert

28.09.2019

 

Pforzheim

Young Frankenstein

Brooks

Seiffert

28.09.2019

 

Pforzheim

Die verkaufte Braut

Smetana

Horres

16.11.2019

 

Pforzheim

Wiener Blut

Strauß

Hametner / Markowitz

21.12.2019

 

Pforzheim

Ariadne auf Naxos

Strauss

Materna

15.02.2020

 

Pforzheim

Titanic

Stone

tba

28.03.2020

 

Pforzheim

Katharina Kepler

Plangg

tba

16.05.2020

UA

Plauen

Don Giovanni

Mozart

Pöckel

02.11.2019

 

Plauen

Das Lächeln einer Sommernacht

Sondheim

Pöckel

25.01.2020

 

Plauen

Die letzten fünf Jahre

Brown

Aßmann

28.02.2020

 

Plauen

Die lustige Witwe

Lehár

Dorsch

25.04.2020

 

Quedlinburg

Der Zarewitsch

Lehár

Sterken

11.09.2019

 

Quedlinburg

Der Vetter aus Dingsda

Künneke

Stanzel

21.12.2019

 

Radebeul

Sunday in the Park with George

Sondheim

tba

28.09.2019

 

Radebeul

Pariser Leben

Offenbach

tba

11.10.2019

 

Radebeul

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Weill

tba

30.11.2019

 

Radebeul

Der Vampyr

Marschner

tba

14.03.2020

 

Regensburg

Tosca

Puccini

Mentha

14.09.2019

 

Regensburg

La fida ninfa

Vivaldi

Pölzgutter

26.10.2019

 

Regensburg

Ludwig II. - Sehnsucht nach dem Paradies

Hummel

Brown

07.12.2019

 

Regensburg

Minona

Reinvere

Müller

25.01.2020

UA

Regensburg

The Sound of Music

Rogers

Mottl

02.05.2020

 

Regensburg

Otello

Verdi

Stoiber

21.06.2020

 

Saarbrücken

Le Nozze di Figaro

Mozart

Höckmayr

08.09.2019

 

Saarbrücken

Die arabische Prinzessin

de Arriga

De Leersnyder

13.10.2019

Alte Feuerwache

Saarbrücken

Die lustige Witwe

Lehár

Stiehl

26.10.2019

 

Saarbrücken

Don Carlos

Verdi

Schwab

24.01.2020

 

Saarbrücken

Marilyn Forever

Bryars

Schöne

08.02.2020

Alte Feuerwache

Saarbrücken

Das Rheingold

Wagner

Szemerédy / Parditka

28.03.2020

 

Saarbrücken

Die Passagierin

Weinberg

Volpi

09.05.2020

 

Saarbrücken

Les Pêcheurs de perles

Bizet

Lietzow

12.06.2020

 

Schwerin

Rigoletto

Verdi

Liedtke

18.10.2019

 

Schwerin

Orpheo ed Euridice

Gluck

Giannetti

15.11.2019

 

Schwerin

Weiße Rose

Zimmermann

Burkhardt

05.12.2019

E-Werk

Schwerin

Chess

Andersson / Ulvaeus

Gergen

14.02.2020

 

Schwerin

Die tote Stadt

Korngold

Burkhardt

03.04.2020

 

Schwerin

Fidelio

Beethoven

Hovenbitzer

12.06.2020

Schlossfestspiele

Stralsund

Il Trovatore

Verdi

Löschner

12.10.2019

 

Stralsund

Die Schneekönigin

Staern

Kupich

30.11.2019

deutsche EA

Stralsund

Der Rosenkavalier

Strauss

Kupich

16.05.2020

 

Stuttgart

Don Carlos

Verdi

de Beer

27.10.2019

 

Stuttgart

Le Nozze di Figaro

Mozart

Pohle

01.12.2019

 

Stuttgart

Boris Godunov / Secondhand-Zeit

Mussorgsky / Newski

Dittrich

02.02.2020

 

Stuttgart

Juditha triumphans

Vivaldi

Costa

22.03.2020

 

Stuttgart

Cavalleria rusticana / Luci mie traditrici

Mascagni / Sciarrino

Frey

28.06.2020

 

Stuttgart

Winterreise

Schubert / Zender

Mik

28.06.2020

 

Trier

La Bohéme

Puccini

Serre

14.09.2019

 

Trier

La Périchole

Offenbach

Rosar

23.11.2019

 

Trier

Le Nozze di Figaro

Mozart

Berutti

25.01.2020

 

Trier

Oliver!

Bart

Dietrich

15.02.2020

 

Trier

Der Rosenkavalier

Strauss

Berutti

04.04.2020

 

Trier

Pygmalion / Phädra op. 93 /
Meister Pedros Puppenspiel

Rameau / Britten /
de Falla

tba

30.05.2020

 

Ulm

Fidelio

Beethoven

Hilsdorf

26.09.2019

 

Ulm

In the Penal Colony

Glass

Kohrs

08.11.2019

Podium

Ulm

La Cage aux Folles

Herman

Brandis

21.11.2019

 

Ulm

Cendrillon

Massenet

von Götz

19.12.2019

 

Ulm

Die Csárdásfürstin

Kálmán

Künzel

06.02.2020

 

Ulm

Rigoletto

Verdi

Horstkotte

19.03.2020

 

Ulm

La Légende de Tristan

Tournemire

Metzger

07.05.2020

UA

Weimar

Les Contes d'Hoffmann

Offenbach

Weise

08.09.2019

 

Weimar

Lanzelot

Dessau

Konwitschny

23.11.2019

 

Weimar

Der König der Farben

Kassel

Petre

28.01.2020

Studiobühne

Weimar

Ariadne auf Naxos

Strauss

Berger

07.03.2020

 

Weimar

Il Ritorno d'Ulisse in Patria

Monteverdi

Gühlstorff

24.04.2020

E-Werk

Weimar

West Side Story

Bernstein

Thoß

30.04.2020

 

Wiesbaden

Carmen

Bizet

Laufenberg

14.09.2019

 

Wiesbaden

Gräfin Mariza

Kálmán

Enzinger

05.10.2019

 

Wiesbaden

Der Rosenkavalier

Strauss

Brieger

10.11.2019

 

Wiesbaden

Matthäus-Passion

Bach

Wehner

18.01.2020

 

Wiesbaden

Anna Nicole

Turnage

Mottl

15.02.2020

 

Wiesbaden

Il Trovatore

Verdi

Krenn

28.03.2020

 

Wiesbaden

Tristan und Isolde

Wagner

Laufenberg

01.05.2020

 

Wuppertal

Oedipus Rex

Strawinsky

Kulyabin

15.09.2019

 

Wuppertal

La Bohéme

Puccini

Karaman

02.11.2019

 

Wuppertal

Jesus Christ Superstar

Lloyd-Webber

Petersen

20.12.2019

 

Wuppertal

Chaosmos

Sinan / Rausch / Kästner

Rausch

11.01.2020

UA

Wuppertal

L'elisir d'amore

Donizetti

Prattes

22.02.2020

 

Wuppertal

Nils Karlsson Däumling

Tidrow

Dalferth

23.02.2020

Theater am Engelsgarten

Wuppertal

Il canto s'attrista, perché?

Sciarrino

Lowery

08.05.2020

deutsche EA

Wuppertal

A Midsummer Night's Dream

Britten

Baumann

20.05.2020

Community-Oper

Würzburg

Rigoletto

Verdi

Trabusch

12.10.2019

 

Würzburg

Evita

Lloyd-Webber

Ferraro

30.11.2019

 

Würzburg

Der goldene Drache

Eötvös

Farrugia

25.01.2020

 

Würzburg

Das Rheingold

Wagner

Schmeding

14.03.2020

 

Würzburg

Das Medium

Menotti

Barz

15.03.2020

Kammer

Würzburg

I Capuleti e i Montecchi

Bellini

Del Monaco

24.05.2020

 

Zwickau

Abenteuer im Spielzeugland

Herbert

Pöckel

07.12.2019

deutsche EA

Zwickau

Les Contes d'Hoffmann

Offenbach

tba

26.03.2020

 

Zwickau

Aida

Verdi

Rosar

22.05.2020

 

Zwickau

L'elisir d'amore

Donizetti

Widder

11.07.2020

Burg Schönfels

 

DER OPERNFREUND  | opera@e.mail.de